পুতিন-জেলেনস্কি বৈঠকের কোনো পরিকল্পনা নেই: রাশিয়া
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৪ এএম
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির মধ্যে কোনো বৈঠকের পরিকল্পনা হয়নি বলে জানিয়েছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ। মার্কিন ও বৈশ্বিক গণমাধ্যমে যখন দুই নেতার সম্ভাব্য বৈঠক নিয়ে জোর আলোচনা চলছে, তখনই তিনি এ তথ্য দিলেন।
শুক্রবার মার্কিন সংবাদমাধ্যম এনবিসি’র সাংবাদিক ক্রিস্টেন ওয়েকারকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ল্যাভরভ বলেন, প্রেসিডেন্ট পুতিন এবং প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির মধ্যে কোনো বৈঠকের পরিকল্পনা হয়নি। বৈঠকের আগে এজেন্ডা চূড়ান্ত করতে হবে, কিন্তু এখনো তা হয়নি।
তিনি আরও জানান, বৈঠকের জন্য রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যেসব প্রাথমিক সমঝোতা দরকার, সেগুলো এখনো হয়নি। ন্যাটোর সদস্যপদ, অঞ্চল বিনিময়সহ বেশ কিছু নীতি নিয়ে কিয়েভ ও ওয়াশিংটনের প্রাথমিক অবস্থান দরকার; কিন্তু জেলেনস্কি প্রতিটি বিষয়ে নেতিবাচক অবস্থানে আছেন।
এর আগে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের সমাধান নিয়ে গত ১৫ আগস্ট যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিন দিন পর, ১৮ আগস্ট হোয়াইট হাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি ও ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি।
সে বৈঠকের পর ট্রাম্প ঘোষণা দেন, শিগগিরই তার প্রশাসনের উদ্যোগে পুতিন ও জেলেনস্কির মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে এবং যুক্তরাষ্ট্রই হবে সেই বৈঠকের আয়োজক।
তবে ল্যাভরভ গত সপ্তাহে ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠককে “রাশিয়াকে চাপে ফেলার একটি আনাড়ি প্রচেষ্টা” বলে সমালোচনা করেছিলেন।
সূত্র : এএফপি



