ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের ৪৭ কিলোমিটার মাদারীপুর অংশে মরণ ফাঁদ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০১ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫০ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুর অংশে ৪৭ কিলোমিটার সড়ক বর্তমানে চরম ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। প্রতিদিন প্রায় ২০ হাজার যানবাহন চলাচল করলেও রাস্তায় বড় বড় গর্ত সৃষ্টি হওয়ায় যাত্রী, চালক ও পথচারীরা আতঙ্কে ভুগছেন।
সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, ভুরঘাটা, পাথুরিয়ারপাড়, কর্ণপাড়া, ভাঙ্গাব্রিজ, তাঁতিবাড়ি, মোস্তফাপুর, ঘটকচর, রাজৈর, টেকেরহাটসহ একাধিক স্থানে সড়ক ভাঙাচোরা ও গর্তে ভর্তি। যানবাহনগুলো বাধ্য হয়ে ধীরগতিতে চলায় ঘটছে দুর্ঘটনা, ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে গাড়িও।
পদ্মা সেতু চালুর পর দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের চাপ বাড়লেও সড়কের উন্নয়নে কার্যকর উদ্যোগ দেখা যায়নি। সড়ক বিভাগ বলছে, প্রাথমিকভাবে ইট, সুরকি ও বালু দিয়ে ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে সাময়িক মেরামত চলছে, তবে বর্ষায় তা টেকে না। টেকসই সংস্কারের জন্য মন্ত্রণালয়ে বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে।
গত রোববার বরইতলা এলাকায় এক বাস খাদে পড়ে চালক নিহত হন, আহত হন অন্তত ১৫ জন। স্থানীয় বাসযাত্রী, চালক ও পথচারীরা প্রতিদিন দুর্ঘটনা ও দুর্ভোগের মুখোমুখি হচ্ছেন।
গোল্ডেন লাইন পরিবহনের চালক মো. ইয়ামিন বলেন, "রাস্তাটি ঠিক হলে সঠিক সময়ে যাত্রী পৌঁছাতে পারত। এখন প্রায়ই গাড়ি নষ্ট হচ্ছে।" সড়ক ও জনপদ বিভাগের মাদারীপুর নির্বাহী প্রকৌশলী ইঞ্জিনিয়ার নাজমুল হাসান জানিয়েছেন, বরাদ্দ অনুমোদন পেলে টেকসই সংস্কারের কাজ শুরু হবে এবং সড়কটি ছয় লেন করার পরিকল্পনাও রয়েছে।



