নদীর তালিকা প্রণয়ন গতানুগতিক : মাহবুব সিদ্দিকী
স্টাফ রিপোর্টার :
প্রকাশ: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৬:১০ পিএম
ছবি-সংগৃহীত
অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে করা নদীর তালিকা গতানুগতিক ও ভুলের পুনারাবৃত্তি বলে মন্তব্য করেছেন লেখক ও গবেষক মাহবুব সিদ্দিকী। শনিবার (১৬ আগস্ট) সমাজতান্ত্রিক বুদ্ধিজীবী সংঘের অংশগ্রহণমূলক গণপাঠ ‘হাজার নদী জাগাও’ শীর্ষক আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন তিনি।
এ সরকার নদীর যে তালিকা প্রণয়ন করেছে তা ভুলে ভরা জানিয়ে মাহবুব সিদ্দিকী বলেন, নদীর তালিকার ক্ষেত্রে বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসকদের ওপর নির্ভর করা হয়েছে। জেলা প্রশাসকরা সরেজমিন নদীর খোঁজ না করেই জুনিয়র কাউকে দায়িত্ব দেন। সেই জুনিয়রেরও হয়তো নদী সম্পর্কে কোনো ধারণা নেই।
জেলা প্রশাসকরা নদীকে খাল বানিয়ে ফেলেন অভিযোগ করে তিনি বলেন, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের উদ্যোগে সর্বশেষ তালিকায় নদীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৪১৫টি। কিন্তু আমরা সরেজমিন ঘুরে নদী পেয়েছি ২ হাজার ৪০২ টি। এর মধ্যে সুন্দরবনের সব নদী আসেনি। সুন্দরবনে নদী আছে ২২৭টি, অথচ খুলনা থেকে সুন্দরবনের নদীর তালিকা দিয়েছে ১৮টি। অনেক নদীকে সরকার খাল হিসেবে দেখিয়েছে।



