
প্রিন্ট: ১৭ মার্চ ২০২৫, ০৪:২৪ এএম
যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ টর্নেডো, নিহত অন্তত ৩৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৬ মার্চ ২০২৫, ১১:৪৫ এএম

ছবি : সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কয়েকটি রাজ্যে ভয়াবহ টর্নেডোর আঘাতে কমপক্ষে ৩৪ জন প্রাণ হারিয়েছেন, যার মধ্যে মিসৌরিতেই ১২ জন মারা গেছেন। ঝড়ে বহু গাড়ি উল্টে গেছে এবং ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে।
কানসাসে ধুলো ঝড়ের ফলে ৫৫টিরও বেশি গাড়ি দুর্ঘটনার শিকার হয়, এতে অন্তত আটজন নিহত হন।
ট্র্যাকার পাওয়ারআউটেজের তথ্য অনুসারে, শনিবার সন্ধ্যায় মিশিগান, মিসৌরি ও ইলিনয়সহ পাঁচটি রাজ্যে ১ লাখ ৭০ হাজারের বেশি বাড়ি বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে। পূর্ব লুইসিয়ানা, পশ্চিম জর্জিয়া, মধ্য টেনেসি ও পশ্চিম ফ্লোরিডা প্যানহ্যান্ডেলে টর্নেডো সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
মিসিসিপিতে ছয়জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন গভর্নর টেট রিভস। দেশটির জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র জানিয়েছে, শুক্রবার রাত থেকে শনিবার ভোর পর্যন্ত ২৬টি টর্নেডো আঘাত হানে। আরকানসাস, ইলিনয়, মিসিসিপি ও মিসৌরির কিছু এলাকায় শক্তিশালী বজ্রপাতও হয়েছে, যার ফলে অনেক ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
জর্জিয়ার গভর্নর ব্রায়ান কেম্প বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে যে কোনো সময় নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নেওয়ার প্রস্তুতি রাখতে বলেছেন।