
প্রিন্ট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:১২ পিএম
অন্তর্বর্তী সরকারের ভেতরে ‘কিচেন কেবিনেট’ সক্রিয় : রিজভী

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৫ মার্চ ২০২৫, ০৬:১৯ পিএম

রুহুল কবির রিজভী। ফাইল ছবি
বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী অভিযোগ করেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের ভেতরে একটি ‘কিচেন কেবিনেট’ সক্রিয় রয়েছে। যারা সরকার প্রধানের ওপর প্রভাব বিস্তার করে উন্নয়নমূলক সিদ্ধান্ত নিতে বাধা দিচ্ছে।
বুধবার (৫ মার্চ) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর এমপিওভুক্তির দাবিতে চলমান অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।
রিজভী বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস প্রধানমন্ত্রীর সমমর্যাদাসম্পন্ন, কিন্তু তিনি এককভাবে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারছেন না। কিছু উপদেষ্টা সরকারপ্রধানের কান ভারী করে উন্নয়ন প্রকল্পগুলো বাস্তবায়ন হতে দিচ্ছেন না।”
তিনি আরও বলেন, “শিক্ষকরা যারা সমাজকে আলোকিত করেন, তাদের আজ সচিবালয়ের দরজায় ধরনা দিতে হচ্ছে। অথচ বাজারে সিন্ডিকেট করে যারা সাধারণ মানুষকে ভোগান্তিতে ফেলছে, তারা ধরাছোঁয়ার বাইরে। অন্তর্বর্তী সরকার এ বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছে না।”
শিক্ষকদের প্রতি সরকারের উদাসীনতা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে রিজভী বলেন, “যারা ২০-২৫ বছর ধরে ছাত্র গড়ে তুলছেন, তারা কি এই দেশের নাগরিক নন? তাহলে কেন তাদের দাবির প্রতি সরকারের কোনো মনোযোগ নেই? প্রধান উপদেষ্টা তো শিক্ষকবান্ধব, তাহলে তার উপদেষ্টা পরিষদে এমন গণবিরোধী ব্যক্তিরা কেন রয়েছেন, যারা শিক্ষকদের দাবিকে অবজ্ঞা করছেন?”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, “ড. আমিনুল ইসলামকে শিক্ষা উপদেষ্টা হিসেবে ঘোষণা করা হলেও পরে হঠাৎ করেই আরেকজনকে সেই পদে বসানো হয়েছে। এমন একজন সম্মানিত শিক্ষাবিদের সঙ্গে এ ধরনের আচরণ কেন করা হলো?”
রিজভী দাবি করেন, সরকারে কিছু গণবিরোধী শক্তি সক্রিয় রয়েছে, যারা জনস্বার্থের বিরুদ্ধে কাজ করছে এবং অন্তর্বর্তী সরকারের সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করছে।